Alle Jahre Mörder
von Jasmin Selzer & Christian Zimmer · True Crime · 270 Episoden
Im True Crime Podcast "Alle Jahre Mörder" erwarten euch wahre Kriminalfälle aus der ganzen Welt. Christian und Jasmin stellen euch in ihrem Podcast jede Woche einen spannenden Kriminalfall vor. In der Nachbesprechung gehen sie Fragen nach wie: Wie kam es zur Tat und hätte der Mord / die Morde verhindert werden können? Welche Beweggründe stecken hinter dem Verbrechen?
Der Titel „Alle Jahre Mörder“ geht auf eine zentrale Idee des Podcasts zurück: Am Ende jeder Folge wird per Zufallsprinzip ein neues Jahr ausgelost, aus dem der nächste Fall stammt. Dieses Konzept verbindet die Episoden miteinander und verleiht dem Podcast seine besondere Struktur.
Wo kann ich „Alle Jahre Mörder“ hören?
Apple Podcasts · RSS-Feed · Website
Episoden
- #308 Geständnis eines Unschuldigen
18. Oktober 2026 · 55 min
Für die 20-jährige Nancy DePriest beginnt der 24. Oktober 1988 wie jeder andere Tag. Am frühen Morgen betritt sie das Pizza-Hut-Restaurant in Austin, Texas, in dem sie als… - #307 Das Monster mit dem Schnurrbart
11. Oktober 2026 · 51 min
Am 13. August 1986 wird die 31-jährige Christine Morton brutal in ihrem Schlafzimmer in Texas ermordet. Ihr dreijähriger Sohn Eric befindet sich während der Tat im Haus und… - #306 Bei lebendigem Leib
4. Oktober 2026 · 41 min
Im März 2017 wird die 52-jährige Petra schwer verletzt in ihrer Wohnung in Hanau gefunden. Große Teile ihres Körpers weisen schwere Verbrennungen auf. Ihr Ehemann Dirk behauptet,… - #305 Ein Mord wie er im Buche steht
27. September 2026 · 44 min
Im November 2000 verschwindet der 35-jährige Dariusz Janiszewski spurlos in Breslau. Fast einen Monat später wird seine Leiche in der Oder entdeckt, gefesselt und mit einer… - #304 Wenn Glaube Hass entfacht
20. September 2026 · 35 min
Im Januar 2020 verschwindet die 27-jährige Sasha Krause plötzlich aus ihrer mennonitischen Gemeinde in New Mexico. Ihr Auto bleibt zurück, doch von Sasha fehlt jede Spur.… - #303 Schutzlos durch die Nacht
13. September 2026 · 39 min
Im Januar 2019 soll die 21-jährige Libby Squire nach einer Partynacht eigentlich sicher zu Hause ankommen. Doch nur wenige Meter vor ihrer Haustür nimmt die Nacht eine… - #302 Der Deal mit dem Mörder
6. September 2026 · 48 min
Als Nina Reiser im September 2006 ihre beiden Kinder zu ihrem Vater bringt, ahnt niemand, dass sie danach spurlos verschwinden wird. Während Familie und Freunde verzweifelt nach… - #301 Ermordet und nie gefunden
30. August 2026 · 1 h 05 min
Im April 1998 verschwindet die 33-jährige Arlene Fraser spurlos aus ihrem Zuhause im schottischen Elgin. Die zweifache Mutter scheint wie vom Erdboden verschluckt. Trotz… - #300 Bei Mord hört die Freundschaft auf
23. August 2026 · 51 min
1995 verschwindet die 21-jährige Jennifer Evans während eines Urlaubs in Virginia Beach spurlos. Zuletzt wird sie mit einem jungen Mann gesehen, den sie wenige Stunden zuvor in… - #299 Der Clown bringt den Tod
16. August 2026 · 48 min
Es klingelt und ein Clown steht vor der Haustür. In den Händen hält er Blumen und Ballons. Dann fällt ein Schuss. Am 26. Mai 1990 wird Marlene Warren an der Haustür ihres Hauses… - #298 Die Tote im Aufzug
2. August 2026 · 38 min
Als die 20-jährige Susan Galvin im Juli 1967 tot in einem Aufzug des Seattle Centers gefunden wird, steht die Polizei vor einem Rätsel. Die junge Frau, die selbst für die Polizei… - #297 Das tödliche Sammlerstück
26. Juli 2026 · 43 min
Adrian Greenwood lebt für seltene Bücher. Als Antiquar, Historiker und Autor handelt er mit außergewöhnlichen Sammlerstücken, darunter eine Erstausgabe des Kinderbuchklassikers… - #257 Tödliche Clique - Der Mordfall Jason Sweeney
5. Oktober 2025 · 47 min
Als der 16-jährige Jason Sweeney am 30. Mai 2003 sein Elternhaus in Philadelphia verlässt, ahnt niemand, dass er nie wieder zurückkehrt. Zwei Tage später findet man seine Leiche…
Ähnliche Podcasts (True Crime)
- Im Einsatz - BILD True-Crime Podcast – BILD
- Zeit Verbrechen – Zeit Online
- Verbrechen – DIE ZEIT
- Darf's ein bisserl Mord sein? – Franziska Singer
- Puppies and Crime – Amanda Hintz und Marieke Bruns
- Schwarze Akte - True Crime – Anne, Patrick & Julep Studios
- MORD AUF EX – Leonie Bartsch & Linn Schütze
- Eyes in the Dark – Laura & Sarah
- Mordlust – Paulina Krasa & Laura Wohlers
- Blutrausch – Daniel und Fabian
- Wahre Verbrechen - True Crime Podcast – Alex
- Überdosis Crime – Chenoa & Saskia
- Bayern 3 True Crime – Bayerischer Rundfunk
- Verbrechen von Nebenan – Ricko
- Stimmen im Kopf - True-Crime / Mystery Podcast – Die Stimme im Kopf
- Dem Tod auf der Spur: Die Jagd nach dem Täter – Hamburger Abendblatt
Häufige Fragen
Worum geht es im Podcast „Alle Jahre Mörder“?
Im True Crime Podcast "Alle Jahre Mörder" erwarten euch wahre Kriminalfälle aus der ganzen Welt. Christian und Jasmin stellen euch in ihrem Podcast jede Woche einen spannenden Kriminalfall vor. In der Nachbesprechung gehen sie Fragen nach wie: Wie kam es zur Tat und hätte der Mord / die Morde verhindert werden können? Welche Beweggründe stecken hinter dem Verbrechen? Der Titel „Alle Jahre Mörder“ geht auf eine zentrale Idee des Podcasts zurück: Am Ende jeder Folge wird per Zufallsprinzip ein…
Wie kann ich „Alle Jahre Mörder“ abonnieren?
Du kannst „Alle Jahre Mörder“ auf Apple Podcasts, Spotify oder über den RSS-Feed abonnieren – die Links findest du auf dieser Seite.
Wie viele Episoden hat „Alle Jahre Mörder“?
Aktuell sind 270 Episoden verfügbar.
Wann erschien die letzte Episode von „Alle Jahre Mörder“?
Die neueste Episode „#308 Geständnis eines Unschuldigen“ erschien am 18. Oktober 2026.