Was wichtig ist
von Die Presse · Nachrichten · 1394 Episoden
Der Nachrichten-Podcast der Tageszeitung "Die Presse" erscheint wochentags Montag bis Freitag und zu besonderen Anlässen wie an Wahlsonntagen auch zwischendurch. Die Redaktion der "Presse" sagt, was wichtig ist und nimmt Sie mit auf Recherche und zu spannenden Gesprächspartnern.
Gastgeber sind Anna Wallner, Christine Mayrhofer, Sissy Rabl und Klemens Patek.
Audio und Produktion: Georg Gfrerer/ www.audio-funnel.com.
Grafik: Adobe Stock
Wo kann ich „Was wichtig ist“ hören?
Apple Podcasts · RSS-Feed · Website
Episoden
- Regimewechsel an den Kapitalmärkten: Plan schlägt Panik
20. September 2026 · 36 min
**Anzeige** Die größte Gefahr für Anleger entsteht nicht, wenn eine alte Wirtschaftsordnung bricht, sondern in der Übergangsphase von einer Ordnung, die nicht mehr trägt, zu… - Geht Putin jetzt aufs Ganze? In Russland warten alle nur darauf, was nach den Wahlen passiert
18. September 2026 · 22 min
Die Duma-Wahl in Russland lässt die Russen eher kalt. An heiklen Themen wie dem Krieg in der Ukraine oder dem Benzinmangel will niemand anstreifen. "Presse“-Korrespondent Stefan… - Blamiert sich Salzburg mit dem neuen Festspiel-Chef?
17. September 2026 · 42 min
von Anna Wallner. Nach Hinterhäusers Sturz und dem geplatzten Kosky-de-Lint-Deal soll nun Peter de Caluwe die Salzburger Festspiele leiten. Thomas Kramar und Wilhelm Sinkovicz… - Die Regierung deckelt wieder Preise: Warum wir das für einen Fehler halten
16. September 2026 · 21 min
von Anna Wallner. Nach der Spritpreisbremse kommt jetzt ein Strompreisdeckel: Die Regierung greift wieder in den Markt ein. Wirtschaftsredakteur Matthias Auer erklärt, warum er… - Wieso die Muslimbruderschaft den Staatsschutz nervös macht - von Derad bis TikTok
15. September 2026 · 19 min
von Anna Wallner. Vom Verein Derad, dem der Staat gerade die Zusammenarbeit aufgekündigt hat, bis zur radikalislamistischen TikTok-Influencerin: Innenpolitik-Redakteur Daniel… - Die Daltons: Wie eine türkische TikTok-Mafia in Wien ihr Unwesen treibt
14. September 2026 · 27 min
von Anna Wallner. Eine Morddrohung am Wiener Hannovermarkt am 13. Juli wirft ein Schlaglicht auf eine türkische Mafiaorganisation, die sich „Daltons“ nennt. Es geht um… - Hartwig Löger über den "Vollkasko-Staat" und warum die Ehe keine Altersvorsorge ist
11. September 2026 · 25 min
Smartphone und Sonnenbrille werden oft versichert, Pflege oder Invalidität kaum. VIG-Chef Hartwig Löger erklärt im Gespräch mit Gerhard Hofer, warum wir bei Risiko so oft… - Markus Peichl über die neue Kunstmesse Astoria und den Rechtsruck in Sachsen-Anhalt
10. September 2026 · 48 min
von Anna Wallner. Die Stadt Wien hat eine neue Kunstmesse: Galerist Markus Peichl erzählt von den Vorbereitungen, ordnet den AfD-Erdrutsch in Sachsen-Anhalt ein und schwärmt von… - „Drei mal zwei macht vier“: Können Kinder bald nicht mehr rechnen?
9. September 2026 · 16 min
Besser als der Schnitt ist immer noch nicht gut, so das Fazit für Österreich aus der aktuellen Pisa-Studie. Elisabeth Hofer erklärt im Podcast, warum. - Kickl bei den Pensionen: Das klingt nach SPÖ
8. September 2026 · 22 min
von Anna Wallner. Herbert Kickl hat im ORF-Sommergespräch gegen die Anhebung des Pensionsantrittsalters gewettert. Wirtschaftschef Jakob Zirm hat seine Argumente geprüft und gibt… - AfD-Rekord / Merz unter Druck / Ein Sieg für Moskau?
7. September 2026 · 35 min
von Anna Wallner. Wir sprechen mit Christoph Zotter über den Ausgang der Landtagswahl in Sachsen-Anhalt, die AfD, das BSW und warum Kanzler Merz angeschlagen ist. - Erste-Chef Peter Bosek über Europas neue Stärke im Osten und Stockers Kapitalmarkt-Pläne
5. September 2026 · 36 min
von Anna Wallner. Live-Podcast mit Erste-Chef Bosek. Er zieht Bilanz der Polen-Übernahme, vergleicht KI mit der Erfindung des Buchdrucks, äußert sich pessimistisch zum… - Vor AfD-Erfolg in Sachsen-Anhalt: Ist die Brandmauer gescheitert, Armin Laschet?
4. September 2026 · 26 min
Die AfD steuert bei der Landtagswahl in Sachsen-Anhalt am Sonntag auf einen historischen Erfolg zu. CDU-Spitzenpolitiker Armin Laschet spricht über die Krise der politischen… - #5 Die Welt ist weniger sicher, zeigen aktuelle Daten. Ist Europa noch zu helfen?
3. September 2026 · 31 min
Jahrzehntelang konnte sich Europa auf die USA verlassen – doch diese Gewissheit bröckelt. Können wir uns noch selbst schützen? - #4 KI braucht immer mehr Strom – und Europa dringend neue Antworten
1. September 2026 · 22 min
Ist der Verbrauch von Rechenzentren mit erneuerbarer Energie zu stemmen? Und hat Europa das KI-Rennen verloren? Darüber sprechen KI-Expertin Feiyu Xu und Klimaökonom Gernot… - #3: China-Schock 2.0: „China kann alles, was Europa kann – nur 30 Prozent billiger“
31. August 2026 · 31 min
Wie kann sich Europa im wirtschaftlichen Wettbewerb gegen die USA und China behaupten? Und welche Lehren zieht Magnus Brunner aus Ceuta? Tag 3 der Konferenzwoche in Alpbach. - #2: Europas Zukunft wird nicht in Brüssel entschieden
30. August 2026 · 13 min
In der zweiten Konferenzwoche steht die politische Machtverteilung in Europa zur Debatte: Soll sie stärker in Brüssel gebündelt oder auf die Regionen verteilt werden? - #1: Was ein Alpbacher Stammtisch Europas Elite zu sagen hat
30. August 2026 · 19 min
Wir berichten wieder vom Forum Alpbach und das ist die Auftaktfolge mit Stimmen aus dem Dorf und dem EFA-Präsidenten Othmar Karas und einem selbstfahrenden Bus, der dennoch einen… - Wer regiert bald in Sachsen-Anhalt? Für die AfD ist Österreich das Vorbild
28. August 2026 · 30 min
von Anna Wallner. Das ostdeutsche Sachsen-Anhalt wählt am 6. September. Christoph Zotter nennt die Lage einen „perfekten Sturm" und spricht über AfD-Chancen, FPÖ-Nähe und die… - Ökonomin Stagl: „Bei Biowürsteln und Flugtickets senden Preise aktuell falsche Informationen“
27. August 2026 · 44 min
Ökonomin Sigrid Stagl plädiert in ihrem neuen Buch „Krisenfest“ für eine deutliche Veränderung in unserem System, um Wohlstand und Wirtschaft krisenfest zu machen. - Jeder zweite Job wackelt: Wie schlecht steht es wirklich um VW?
26. August 2026 · 14 min
Von Klemens Patek. 300.000 Beschäftigte alleine in Deutschland: Geht es VW schlecht, zittert gefühlt das ganze Land mit. Wie heftig wird das Sparpaket von Konzernchef Blume? Land… - Alles, was Meta anfasst, endet in einem Desaster für Daten- und Jugendschutz
25. August 2026 · 24 min
von Anna Wallner. In Kalifornien läuft seit wenigen Tagen ein Prozess, der für die Zukunft von Meta und Social-Media-Plattformen generell entscheidend sein kann. Tech-Redakteurin… - "Wenn sich die SPÖ selbst schadet, ist das ein Problem aller Regierungsparteien"
24. August 2026 · 20 min
Interne Kritik an SPÖ-Chef Babler, Streitigkeiten bei den Neos, und eine missglückte Sommertour von Stocker: Wie sich die Regierungsparteien diesen Sommer das Leben schwer machen. - Insidertrading und Marktmanipulation? Trumps Börsengeschäfte im Visier
21. August 2026 · 19 min
Seit seinem zweiten Amtsantritt häufen sich die Vorwürfe rund um Donald Trumps Börsengeschäfte. Vorwürfe, die schwer zu beweisen sind, wie US-Korrespondent Stefan Riecher erklärt. - Ainedter, Wess, Böhmdorfer: Drei Promi-Anwälte und die Fake-E-Mails im Fall Grasser
20. August 2026 · 20 min
Von Klemens Patek. Ein beschäftigungsloser Mann, der Mails vorlegen will, die Korruption einer Buwog-Richterin beweisen sollen? Alles gefälscht. Hätten das Grassers prominente… - Missstände in Wiener Taxibranche: So werden Fahrgäste abgezockt
19. August 2026 · 15 min
Übertriebene Preise, ausgeschaltete Taxameter oder die Weigerung, Fahrgäste mitzunehmen: Wie Touristen von Wiener Taxis abgezockt werden - Dürre in der Landwirtschaft: „Längerfristige Hilfe nur mit Anpassung“
18. August 2026 · 18 min
Die Dürreschäden in der Landwirtschaft beschäftigen die Politik: Wie kann rasch geholfen werden und mit welchem Geld? Ökonom Franz Sinabell im Gespräch. - Wie verrückt ist Matthias Strolz? "Ich glaube die Welt ist verrückt"
16. August 2026 · 1 h 03 min
von Anna Wallner. Neos-Gründer Matthias Strolz über Chancen und Gefahren der KI, Veit Denglers Parteiausschluss, das Social-Media-Verbot und sein neues Buch. - Wir machen Pause!
10. August 2026 · 3 min
Was wichtig ist macht Sommerpause bis nach Ferrogosto. - Projekt Kampwald: Ein Nationalpark zwischen Stausee, Naturschutz und Politik Teil 2
7. August 2026 · 22 min
Im Waldviertel soll Österreichs siebter Nationalpark entstehen. Warum sorgen ausgerechnet besonders wertvolle Flächen im Mittleren Kamptal dabei für ordentlichen Gesprächsstoff? - Projekt Kampwald: Ein Nationalpark zwischen Stausee, Naturschutz und Politik Teil 1
6. August 2026 · 23 min
Im Waldviertel soll in der Region Kampwald-Kampseen Österreichs siebter Nationalpark entstehen. Warum ausgerechnet hier und woran könnte das Projekt noch scheitern? - Was macht die Dürre mit den heimischen Feldern?
5. August 2026 · 11 min
Für österreichische Landwirte war das Jahr bisher eine Herausforderung. Bauern fordern nun Unterstützung vom Staat, um ihren Betrieb über die Trockenheit hinwegzuretten. - Die Hitze eskaliert bei unseren Nachbarn: „Ungarn muss sich der Realität stellen"
4. August 2026 · 33 min
von Anna Wallner. Wegen Hitze und historischem Donau-Niedrigwasser muss das ungarische Atomkraftwerk Paks großteils heruntergefahren werden. Ungarn-Kenner Péter Techet erklärt,… - Nehmen Terroristen vermehrt Deutschland und Österreich ins Visier?
30. Juli 2026 · 37 min
Von Klemens Patek. Der Anschlag in Berlin wirft Fragen auf: Haben Deutschland und Österreich in der Deradikalisierung versagt? Sind Fußfesseln geeignete Mittel, um Gefährder an… - „Ich kann mir nicht vorstellen, wie Walter Ruck jeden Tag ins Bett geht“
29. Juli 2026 · 17 min
Die Causa Ruck bringt Unruhe in die Großparteien. ÖVP und SPÖ wollen ihn mehrheitlich gehen sehen, haben aber wenig Handhabe ihn aus dem Amt zu hieven. - Franz-Stefan Gady zur Wehrdienstreform: "Wir haben keine Zeit für Experimente"
28. Juli 2026 · 43 min
von Anna Wallner. Militärexperte Franz-Stefan Gady ordnet den Vorschlag der Regierung zur Wehrdienstreform ein ("Ein Kompromiss, mit dem man leben kann,") und sagt, warum er… - Digitale Souveränität: Ein Wegweiser zur Wettbewerbsfähigkeit von Unternehmen
26. Juli 2026 · 27 min
**Anzeige** Souveräne Digitalarchitektur: Über den selbstbestimmten Umgang mit Daten und Technologien, der Unternehmen nachhaltig dazu ermächtigt, mit Veränderungen umgehen zu… - Die große Trudeau-Show in Salzburg: "Europa ist kompliziert"
24. Juli 2026 · 25 min
von Anna Wallner. Beim Salzburg Summit eroberte Kanadas Ex-Premier Justin Trudeau die Herzen des Publikums. Dass Katy Perry fehlte, glich Finanzanalystin Monika Rosen mit einer… - Hitlerhaus in Braunau: Polizeistation statt Nazipilgerstätte?
23. Juli 2026 · 15 min
Diskutiert wird seit 15 Jahren, jetzt ist schließlich eine Polizeistation in das Haus eingezogen, wo Adolf Hitler geboren wurde. - Warum Justin Trudeau auf Einladung der IV nach Salzburg kommt
22. Juli 2026 · 37 min
Als Gegen-Alpbach der Industriellenvereinigung rund um Sebastian Kurz gegründet, geht der Salzburg Summit ab heute ins siebente Jahr. Was die Teilnehmer neben Ex-US-Außenminister…
Ähnliche Podcasts (Nachrichten)
- NEWS Podcast – Epoch Times Deutschland
- Was jetzt? – DIE ZEIT
- Weltwoche Daily – Weltwoche
- Tagesanbruch von t-online – Florian Harms
- Auf den Punkt – Süddeutsche Zeitung
- Thema des Tages – DER STANDARD
- Apokalypse & Filterkaffee – Micky Beisenherz & Studio Bummens
- Der Tag in 5 Minuten – Radio Essen
- F.A.Z. Podcast für Deutschland – Frankfurter Allgemeine Zeitung
- CNV News-Podcast – Cuxhaven-Niederelbe-Verlagsgesellschaft
- Neues aus der Bundespressekonferenz – Jung & Naiv
- Die Lage – DER SPIEGEL
- NZZ Akzent – NZZ
- BR24 Thema des Tages – Bayerischer Rundfunk
- Jung & Naiv – Tilo Jung
- Zurück zum Thema – detektor.fm – Das Podcast-Radio
Häufige Fragen
Worum geht es im Podcast „Was wichtig ist“?
Der Nachrichten-Podcast der Tageszeitung "Die Presse" erscheint wochentags Montag bis Freitag und zu besonderen Anlässen wie an Wahlsonntagen auch zwischendurch. Die Redaktion der "Presse" sagt, was wichtig ist und nimmt Sie mit auf Recherche und zu spannenden Gesprächspartnern. Gastgeber sind Anna Wallner, Christine Mayrhofer, Sissy Rabl und Klemens Patek. Audio und Produktion: Georg Gfrerer/ www.audio-funnel.com. Grafik: Adobe Stock
Wie kann ich „Was wichtig ist“ abonnieren?
Du kannst „Was wichtig ist“ auf Apple Podcasts, Spotify oder über den RSS-Feed abonnieren – die Links findest du auf dieser Seite.
Wie viele Episoden hat „Was wichtig ist“?
Aktuell sind 1394 Episoden verfügbar.
Wann erschien die letzte Episode von „Was wichtig ist“?
Die neueste Episode „Regimewechsel an den Kapitalmärkten: Plan schlägt Panik “ erschien am 20. September 2026.